(1886-1940 Gleichenberg, Studium Landeskunstschule Graz, Mitglied Wiener Künstlerhaus) "Ulm an der Donau", handsigniert, datiert F. Gruber 1919, Öl auf Karton, Bildausschnitt 36 x 40,5 cm, Profilholzrahmen, dieser abgerieben und bestoßen STARK REDUZIERT