Franz Hagenauer (Wien 1906-1986 Wien) Kopfskulptur Entwurf und Ausführung: um 1930 Messing, getrieben, leichter Hammerschlagdekor; auf der Unterseite gemarkt: "FRANZ", "HAGENAUER/WIEN", "WHW" im Kreis, "MADE IN/ AUSTRIA"; H. 44,5 cm Provenienz Privatsammlung, Wien Literatur Hagenauer-Archiv, Wien, Kalkulationsbuch IV, Modellnr. 1333