Auction archive: Lot number 170

Franz Iffland, Bronzegruppe Zwei kämpfende Bisons, auf Marmorsockel, signiert

Auction 08.03.2024
8 Mar 2024
Reserve
€1,500 - €2,500
ca. US$1,639 - US$2,732

Auction 08.03.2024
8 Mar 2024
Reserve
€1,500 - €2,500
ca. US$1,639 - US$2,732

Franz Iffland, Bronzegruppe Zwei kämpfende Bisons, auf Marmorsockel, signiert Franz Iffland, 1862-1935 Berlin-Tempelhof, Bildhauer und Maler, Zwei miteinander kämpfende Bisons, Bronze mit schwarzbrauner Patina, H ca. 22 cm, L 73 cm, sign., auf weißgeädertem schwarzem Marmorsockel. Iffland schuf Porträtbüsten und Bronzefiguren zu überwiegend mythologischen oder genrehaften Inhalten. Er nahm 1886, 1887, 1888, 1890 und 1892 an den Ausstellungen der Königlichen Akademie der Künste teil. So waren im Jahr 1886 die Werke „Verwundeter Krieger“, die Büste „Lachender Italiener“ und die Bronzestatuetten „Ein Paar Figuren musizierender Kinder“ zu sehen. teilen twittern 0 merken 0

8 Mar 2024
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

8 Mar 2024
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335