FRANZ NAPOLEON HEIGEL - zugeschrieben Paris 1813 - 1888 München: Männerkopf, Mutter mit Kind, Seelandschaft mit Burg, kämpfende Soldaten u.a. Skizzenblatt. Lavierte Tuschfederzeichnung, stellenweise aquarelliert. Verso in Bleistift alt zugeschrieben und bezeichnet „aus einem frühen Skizzenbuch“. Auf chamoisfarbenem Vélin. 21 x 29 cm. Hauptsächlich an den Rändern leicht gebräunt sowie mit Randläsuren. [bg]