Technik: Aquarell auf Papier, hinter Passepartout und Glas, gerahmt, Signatur: unten rechts Monogramm und beschriftet 'Frz. Niessen, 1942, Smolensk, Maße: 35 x 45,5 cm Sichtmaß bzw. 57 x 67 cm mit Rahmen, Zustand: gut, Glas gesprungen Kommentar: Niessen war gelernter Glasmaler, Absolvent der Kölner Werkschule und freischaffender Künstler in Köln. Nach Wehrmachtseinzug 1920 war er von 1942/1943 als Unteroffizier in Smolensk stationiert. Als Fernschreiber konnte er sich nebenbei künstlerisch betätigen und gefällige Ansichten der Stadt Smolensk schaffen. Eines seiner späteren Hauptwerke war die Gestaltung eines Glasfensters über dem Haupteingang des Kölner Bahnhofs mit historischer Stadtansicht Kölns. Vorgebot abgeben / Telefonisch bieten Live bieten
Vorgebot abgeben / Telefonisch bieten Live bieten