Auction archive: Lot number 1044

Franz Paul Zallinger

Alte Meister
28 Nov 2023
€2,500 - €5,000
ca. US$2,737 - US$5,474

Franz Paul Zallinger

Alte Meister
28 Nov 2023
€2,500 - €5,000
ca. US$2,737 - US$5,474

Franz Paul Zallinger (Wien 1742 - 1806 Wien) „Kaiser Joseph II. und Großherzog Pietro Leopoldo von Toskana“ 1786 Öl auf Leinwand; gerahmt 63 x 44 cm Signiert und datiert rechts mittig: F. Zallinger pinxit 1786 Provenienz Privatbesitz, Wien Schätzpreis: € 2.500 - 5.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden Die Darstellung folgt dem berühmten Doppelporträt Pompeo Batonis (1708-1787) im Kunsthistorischen Museum, Wien (Inv,-Nr. G 1628) von Kaiser Joseph II. (rechts) und seinem jüngeren Bruder Großherzog Leopold von Toskana (links), der nach ihm als Leopold II. Kaiser des Heiligen Römischen Reiches werden sollte. Der Bildnismaler Franz Paul Zallinger lebte und arbeitete in der Zeit in Wien; Werke von seiner Hand befinden sich heute unter anderem im Wien Museum (Inv.-Nr. 29055-56).

28 Nov 2023
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

28 Nov 2023
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009