Bronze, kalt patiniert in Grün-, Braun- und Silbertönen; geschnitztes Elfenbein; Figuren montiert auf einem abgetreppten breiten Sockel (Empore); auf der Rückseite des Kleides unterhalb bezeichnet Peleschka-Lunard; Gebrauchsspuren; Gesamthöhen: 22,3 cm und 22,7 cm. (MP) Unterliegt dem Artenschutz (ASA). Literatur: Okroyan, Art Deco Sculpture, Vol. II, p. 152.