Franz. Pendule, 2. H. 19. Jh., farbvergoldet, mit 2 Putti unter einem Taubenpaar, massiver Aufbau mit Ranken und Tüchern, weißes Emaille Zifferblatt mit schwarzen röm. Ziffern und Minuterie, vergoldete Zeiger, gewölbtes facettiertes Glas im Glasrand, auf Tatzenfüßen, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, läuft an, H. 27cm, B. 22cm, T. 10cm