FRANZ RADZIWILL Strohhausen 1895 - 1983 Wilhelmshaven: „Krumpfecht. Nicht einlaufend“ (3). 3 Werbeentwürfe für das Veredelungsverfahren von Textilien, um ein nachträgliches Einlaufen beim Waschen zu verhindern. 3 Bll. Mischtechniken mit Aquarell (davon 1 Bl. mit Einfassungslinie in Bleistift). Signiert „Prof. Franz Radziwill“ (1 Bl.) bzw. monogrammiert sowie mit dem Titel in der Darstellung. Auf chamoisfarbenem Vélin. 17,5 x 12,5 bis 22,5 x 14 cm (Blatt). [bg]