Aquarell, Kohle, Tusche bzw. Bleistift auf Papier. Sammlung aus 25 Aquarellzeichnungen zu heroisch-mythologischen Themen. Nahezu jede signiert, die meisten außerdem datiert. Unterschiedliche Formate, Maße (ohne Passepartout) ca. 19 x 16 bis 25 x 28 cm. Franz Reinhardt (1881 - 1946) war ein Münchner Maler mit besonderer Vorliebe für mythologische und religiöse Bilder. Nach seiner Akademieausbildung (u.a. bei Franz von Stuck) trat er der Münchner Secession bei. Heute befinden sich seine Werke u.a. in der Bayerischen Staatsgemäldesammlung sowie dem Lenbachhaus. Condition: II Fragen zum Los?