Auction archive: Lot number 6244

Franz Reinhardt the Elder, 25 watercolors, German, 1st half of the 20th century

Reserve
€240
ca. US$255

Reserve
€240
ca. US$255

Aquarell, Kohle, Tusche bzw. Bleistift auf Papier. Sammlung aus 25 Aquarellzeichnungen zu heroisch-mythologischen Themen. Nahezu jede signiert, die meisten außerdem datiert. Unterschiedliche Formate, Maße (ohne Passepartout) ca. 19 x 16 bis 25 x 28 cm. Franz Reinhardt (1881 - 1946) war ein Münchner Maler mit besonderer Vorliebe für mythologische und religiöse Bilder. Nach seiner Akademieausbildung (u.a. bei Franz von Stuck) trat er der Münchner Secession bei. Heute befinden sich seine Werke u.a. in der Bayerischen Staatsgemäldesammlung sowie dem Lenbachhaus. Condition: II Fragen zum Los?

27 Nov 2023
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

27 Nov 2023
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999