Franz Schleiss II. (Gmunden 1884-1968 ebd.) Alte Gmundnerin (Josefine Schleiss) Entwurf: 1906 Ausführung: Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik, nach 1913 Keramik, heller Scherben, polychrom satffiert und glasiert; auf der Rückseite gemarkt: geprägter Bildstempel der Vereinigten Wiener und Gmundner Keramik, auf der Unterseite bezeichnet: "386", dirverse gemarkte und gemalte Zeichen ; H. 26,3 cm Provenienz Sammlung Prof. Alfred Welt Literatur Irmgard Gollner, Gmundner Keramik. Töpfertradition einst und jetzt, Linz 1989, S. 56, Abb. 62