Auction archive: Lot number 248

Franz von Bayros (Zagreb 1866 - Wien 1924). Sittenbilder aus galanter Zeit.

Kunst und Antiquitäten
26 Nov 2022, 11:00
Opening
€600
ca. US$599

Kunst und Antiquitäten
26 Nov 2022, 11:00
Opening
€600
ca. US$599

Eine Bleistiftzeichnung und zehn Lichtdrucke. Zeichnung 12,5 x 13,5 cm, Lichtdrucke 12,5 x 10,5 cm. Ungerahmt. Alle r. u. mit Bleistift sign. Bayros, im Passepartout. - Österreichischer Graphiker und Illustrator. B. studierte an der Wiener Akademie bei Ch. Griepenkerl, danach an der Münchener Akademie und der Knirrschule sowie bei A. Hölzel. Sein elegant-manierierter Zeichenstil trug ihm zahlreiche Aufträge für Exlibris ein, wegen seiner Illustrationen zu erotischer Literatur mußte er sich wiederholt vor Gericht verantworten. Mus.: Wien (Albertina), Linz. Lit.: AKL, Vollmer.

26 Nov 2022, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

26 Nov 2022, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432