Eine Bleistiftzeichnung und zehn Lichtdrucke. Zeichnung 12,5 x 13,5 cm, Lichtdrucke 12,5 x 10,5 cm. Ungerahmt. Alle r. u. mit Bleistift sign. Bayros, im Passepartout. - Österreichischer Graphiker und Illustrator. B. studierte an der Wiener Akademie bei Ch. Griepenkerl, danach an der Münchener Akademie und der Knirrschule sowie bei A. Hölzel. Sein elegant-manierierter Zeichenstil trug ihm zahlreiche Aufträge für Exlibris ein, wegen seiner Illustrationen zu erotischer Literatur mußte er sich wiederholt vor Gericht verantworten. Mus.: Wien (Albertina), Linz. Lit.: AKL, Vollmer.