Franz Werfel. Das Lied von Bernadette. Roman. Stockholm, Bermann-Fischer Verlag 1941. 8°. 1 Bl., 559 S. Original-Leinwandeinband mit goldgeprägter Typografie, Kopffarbschnitt sowie Original-Schutzumschlag. Ausstattung von Justinian Frisch. Erste Ausgabe. - Dt. Exilarchiv 6374. - KLL VI, 5697. KNLL XVII, 553. - Raabe, Bücher 330.41. - Sternfeld- Tiedemann 541. - WG 57. - Widmungsexemplar: Vorsatz mit ganzseitiger handschriftlicher Widmung an Manfred George (1893-1965, Chefredakteur der deutsch-jüdischen Exilzeitung "Aufbau" in New York). Dat. N.Y.C. 16/1 42, "Manfred Georg in Herzlichkeit. Franz Werfer. N.Y.C. 16/1 42". - Werfels wichtigste Exilveröffentlichung und größter Bucherfolg. - Schutzumschlag gebräunt mit reparierten Läsuren und Fehlstellen. Einband leicht fleckig und berieben.