Auction archive: Lot number 167

Französisch | Kinderporträt des Comte d’Artois à 10 ans

€2,000
ca. US$2,170

€2,000
ca. US$2,170

Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts Neuer Termin: Dienstag, 16. Juni 2020 Titelbild: Johann Heinrich Tischbein d. Ä., Theseus und Ariadne, 1779 (?) Provenienz: Privatbesitz, Süddeutschland. Bei dem Dargestellten handelt es sich wohl um ein Porträt des späteren Karl X. von Frankreich und Navarra (Regierungszeit von 1824 –1830). Er wurde 1757 als Charles Philippe, jüngster Spross des Dauphin Louis und der Dauphine Marie Josèphe geboren und war zunächst nicht zum Thronfolger bestimmt. Den Titel eines Comte d’Artois erhielt er zu seiner Geburt von seinem regierenden Großvater, König Ludwig XV. – Zur Katalogisierung nicht ausgerahmt.

16 Jun 2020
Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350

16 Jun 2020
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350