Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts Neuer Termin: Dienstag, 16. Juni 2020 Titelbild: Johann Heinrich Tischbein d. Ä., Theseus und Ariadne, 1779 (?) Provenienz: Privatbesitz, Süddeutschland. Bei dem Dargestellten handelt es sich wohl um ein Porträt des späteren Karl X. von Frankreich und Navarra (Regierungszeit von 1824 –1830). Er wurde 1757 als Charles Philippe, jüngster Spross des Dauphin Louis und der Dauphine Marie Josèphe geboren und war zunächst nicht zum Thronfolger bestimmt. Den Titel eines Comte d’Artois erhielt er zu seiner Geburt von seinem regierenden Großvater, König Ludwig XV. – Zur Katalogisierung nicht ausgerahmt.