Architektonisches Bronzegehäuse mit reichem Reliefdekor, teils durchbrochen gearbeitet. Verglastes Emailzifferblatt (best.) mit schwarzen, arabischen Ziffern, undeutlich sign. "...PARIS". Pendelwerk mit Schlag auf Glocke (Funktion nicht geprüft). Ende 19. Jh. 80x 33 cm.