Holzgehäuse mit vorgeblendetem, geschweiftem Rahmen, dieser mit Perlmutteinlagen, verglast. Steinzifferblatt (Riß), Ziffernring aus Porzellanzifferfeldern mit römischen Ziffern, rocailliert gerahmt. Auf Zifferblatt bezeichnet "Charles Paris à Favières". Zwei Aufzüge, Schlag auf Tonfeder. Höhe:65 cm.