Auction archive: Lot number 93

Französischer Maler in der dekorativen Nachfolge und im Themenkreis um F. Boucher

€2,500
ca. US$3,054

€2,500
ca. US$3,054

NYMPHE VON PAN BELAUSCHT Junge Wassernymphe, als jugendliches halbnacktes Mädchen dargestellt, am Ufer eines Gewässers mit weissem und rotem Tuch sowie ins Wasser gleitendem Blumenkorb. Im Hintergrund aus dem Schilfrohr der Kopf eines Pan hervorblickend und sie betrachtend, weiter hinten ruinöse Architektur eines Sockels wiedergegeben. Öl/ Lwd. 118 x 80 cm. Das Hochrechteckformat oben segmentbogig geschlossen. Der Ausschnittverlauf am oberen Ende des Keilrahmens weist darauf hin, dass das Gemälde ehemals in einer Wanddekoration eingepasst war. Frankreich, 18. Jhdt. (5403913)

24 Sep 2004
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

24 Sep 2004
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300