Auction archive: Lot number 622

Französischer Maler in der Stilnachfolge von Claude de Lorrain

€15,000 - €25,000
ca. US$16,493 - US$27,489

€15,000 - €25,000
ca. US$16,493 - US$27,489

GEMÄLDEPAAR Öl auf Holz. Jeweils 41 x 52 cm. In zeitgenössischen, vergoldeten Empire-Rahmen mit Eierstabfries und Perlstab.
Hügelige Landschaft mit Blick in ein Tal mit Flusslauf, der zu bergigen Anhöhen im Hintergrund zieht. Im Vordergrund mehrere Hirten und Staffagefiguren im Gespräch. Links unter Bäumen, die als Repoussoir hochziehen, eine heranziehende Tiergruppe mit Rindern, Schafen und Ziegen. Rechts ein verfallenes Gehöft, im Mittelgrund eine erhöht im Spätlicht stehende Burganlage. Das Gegenstück zeigt eine Landschaft ebenfalls mit Weitblick in die Ferne rechts, in die sich ein Hügel von links hereinschiebt, mit Bäumen und Sträuchern bewachsen. Davor in helldunkler Beleuchtung drei Personen. Rahmen besch. (10124014) (11) French painter in the style of Claude de Lorrain, 1600 - 1682 PAIR OF PAINTINGS Oil on panel. 41 x 52 cm each. Frame damaged.

1 Jul 2015
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

1 Jul 2015
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300