Französischer Mörser mit Akanthusblattrelief Gelbgoldener Bronzeguss mit goldbrauner Patina. Konisch, mit Profilleisten um und unterhalb des Rands, drei große, deutlich reliefierte Akanthusblätter um Basis und Wandung. H 8,3, D 13,5 cm, Gewicht ca. 1,5 kg. 17. Jh.