Auction archive: Lot number 25

Französisches Bureau-Plat en Miniature

€2,400
ca. US$2,914

€2,400
ca. US$2,914

Kleines Schreibmöbel im Stil Louis XV. Rechteckige leicht randgeschweifte Platte mit kräftiger Messing-Profileinfassung und eingelegter, grüner, randpunzierter Lederplatte. Hohe, schlanke Beine schwingen in die Zargen ein, furniert in Rosenholz und Palisander. An den Schmalseiten je ein Schub mit Inneneinteilungen in Eiche, darin kleine Fachungen. Das Furnier der Beine zeigt dunkle Kanten und hellere Binneneinlagen, die sich entsprechend der feinen Zuspitzung der Beine verjüngen. Fusspitzen mit Bronzeschuhen in Rokokoblattwerk, entsprechende Beschläge an den Ecken unterhalb der Deckplatte. Schlüsselbeschläge in Form hochovaler Rocaillen. H.: 72 cm. B.: 70,5 cm. T.: 47,5 cm. (540877)

25 Jun 2004
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

25 Jun 2004
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300