Frau mit Blumenkranz / Flora Weichholz, geschnitzt und (mehrfach) weiß gefasst über Grundierung. Vollplastisch geschnitzte Darstellung einer jungen Frau in antikischem Gewand, einen Blumenkranz in der erhobenen linken Hand haltend. Auf einer flachen runden Plinthe. Spannungsrisse im Holz, wenig Fassungsverluste. H 116 cm. München, Joseph Knabl, zugeschrieben, Mitte 19. Jh.Die Zuschreibung an den in Fließ/Oberinntal geborenen Joseph Knabl (1819 - 1881) geht zurück auf Julius Böhler, der 1938 die Sammlung Georg Schuster versteigerte. In dem älteren Sammlungskatalog von Hubert Wilm ist die "Weibliche Figur mit Kranz" als Grabskulptur von einem "unbekannten bayerischen Schnitzer der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts" bezeichnet. Joseph Knabl absolvierte eine Lehre als Bildschnitzer, zog anschließend nach München, wo er mit dem Schnitzen von Pfeifenköpfen seinen Unterhalt bestritt, bald aber auch für verschiedene Werkstätten Heiligenfiguren und Altäre schuf. Seine sakralen Skulpturen, u.a. auch für König Ludwig II., sind weitaus bekannter als profane Themen wie die hier vorgestellte Frau mit Blumenkranz oder Flora.ProvenienzSammlung Georg Schuster, München. Verst. Julius Böhler München, März 1938, Lot 257.LiteraturhinweiseAbgebildet bei Wilm, Die Sammlung Georg Schuster, München 1937, Nr. 93, Taf. 49.