Frauenakt
Frauenakt. 1969. Bleistiftzeichnung. Rechts unten von fremder Hand bezeichnet "Salvador Dalí". Auf Zeichenpapier, die Oberkante mit Perforierung. 45,5 x 30,6 cm (17,9 x 12 in), Blattgröße. Mit einer Fotobestätigung von John Peter Moore dem Privatsekretär von Salvador Dalí vom März 1993. Mit einer Fotoexpertise von Robert Descharnes, Paris, vom 6. Dezember 2011. Diese Arbeit ist unter der Archivnummer d-5114 im Archiv R. Descharnes verzeichnet. PROVENIENZ: Sammlung John Peter Moore Galerie Rackey, Bad Honnef. Sammlung Scharfenstein. AUSSTELLUNG: Salvador Dalí Sammlung Scharfenstein, Große Sommerausstellung Ochsenhausen, realisiert von Galerie Rackey, Bad Honnef, o.J., o.S.
Frauenakt