Frédéric Roux Marseille, 1805-1874 "Jeune-François de St Malo ; Capitaine A. Renier ; Armateur M.F. Framy / dans le bassin de la Barre du Havre - 1857 " Aquarelle sur trait de crayon noir Signée 'F. Roux' en bas à gauche, datée et localisée 'dessiné le 22 novembre / 1859 à 11h / bassin de la Barre' en bas à droite, titrée dans le bas 'JEUNE-FRANCOIS OF ST MALO', WATERCOLOUR, BLACK CHALK, SIGNED LOWER LEFT, INSCRIBED AND DATED, BY FREDERIC ROUX Hauteur : 19,50 Largeur : 30,50 cm