Plaque de bonnet à poils de grenadier des gardes françaises en laiton estampé, ornée des armes de France couronnées sur un trophée d'armes, partie inférieure percée de trous pour la fixation; hauteur 14 cm. (Petit fleuron de la partie haute accidenté). Époque Louis XVI. Bon état. PROVENANCE: collection C. ARIÈS.