Frederick Arthur BRIDGMAN 1847 - 1928 Femmes dans une Khouba à Belcour, Alger, 1886 Huile sur toile Signée, datée et située en bas à gauche "F.A. Bridgman Alger 86" Hauteur : 46 Largeur : 55 cm Provenance : Famille de l'artiste Collection particulière, France Bibliographie : F.A. Bridgman, Winters in Algeria, written and illustrated by F.A. Bridgman, p.72 Commentaire : Oil on canvas Signed, dated and situated lower left "F.A. Bridgman Alger 86"