Frederick Vezin Philadelphia 1859 - Düsseldorf 1942 Schönberger Strand Öl/Malkarton, 35 x 46,5 cm, l. u. sign. F. Vezin, verso von fremder Hand betitelt. - Historien-, Portrait- u. Landschaftsmaler, studierte an der Düsseldorfer Akademie bei E.v. Gebhardt u. W. Sohn, Mitglied des Künstlervereins Malkasten, Ausstellungen in Berlin, München, Düsseldorf, Bremen u. Hannover. - Mus.: Düsseldorf (Kunsthalle), Essen. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.