"Free Trade and Protection". Gemälde von Donald Maxwell (1877-1936). Gouache auf Papier, unten rechts signiert und datiert 1917, unterhalb bezeichnet. 32 x 26 cm, auf Karton. Darstellung eines Zerstörers vor Handelsschiffen (Geleitzug). Das 1916/17 eingeführte Geleitzug-System der Alliierten war eine Antwort auf die deutschen U-Boot-Angriffe. Maxwell (1877-1936) war im I. WK offizieller Kriegsmaler der britischen Admiralität, seine Ausbildung hatte er u.a. an dem renommierten Royal College of Art absolviert. Weitere Angaben liegen bei.