(Freiberg 1828-1905 Dresden) "Am Bächlein in der Maienzeit", rückseitig alt betitelt und beschriftet, monogrammiert (ligiert), datiert EL 1895, Öl auf Holz, 76,5 x 57,5 cm, gerahmt (Rahmen beschädigt), (Rei)