Freimaureruhr mit Taschenuhrenständer, 1. H. 20. Jh., Handaufzug, Perlmutt-Zifferblatt, Indizes mit Freimaurersymbolen, Gehäuse aus Silber (getestet) 7,2 x 5,2 cm, Werk läuft an, Taschenuhrenständer, Messing vergoldet, facettiertes Glas, 8 x 6 x 6 cm