FREUD (Sigmund). 1 Lettre dact., signature autographe. 23 mai 1926. 1/2 p. in-12 sur papier en-tête « Prof. Dr Freud, Wien IX., Bergasse 19 », enveloppe. – LAFAGETTE (Roger). lettre autographe signée à Sigmund Freud acc. d’un poème manuscrit La Plainte d’Hippolyte (d’après Freud). 1 p. in-4 (24 vers), datée 6 mai 1926, sur papier en-tête de la Chambre des Députés. Roger Lafagette, fils de Raoul Lafagette, poète et député de l’Ariège, a adressé « au professeur Sigmund Freud, au père de la psychanalyse, et, par elle, de la psychologie » un long poème attestant d’une lecture attentive de l’œuvre du Maître. Il s’achève ainsi : « Est-ce l’âme d’Œdipe, ou bien celle d’Oreste, / cette angoisse d’amour et d’épouvantement, / qui dans un coeur avide, a surgi brusquement, / comme la peur d’un sacrilège ou d’un inceste ? ». Freud répond très rapidement et malicieusement ainsi : « je me réjouis de conserver votre lettre et vos strophes comme témoignage agréable que ma théorie a acquis des adeptes même au Palais Bourbon » (« dass meine Lehre auch im Palais Bourbon Anhänger geworben hat »).