Auction archive: Lot number 48

€1,000 - €1,500
ca. US$1,273 - US$1,909
€2,750
ca. US$3,501

€1,000 - €1,500
ca. US$1,273 - US$1,909
€2,750
ca. US$3,501

FRICX, Eugène Henri. Table des cartes des Pays Bas et des frontières de France, avec un recueil des plans des villes, sièges et battailles données entre les hauts alliés et la France. Bruxelles: Eugène Henri Fricx, 1712.
FRICX, Eugène Henri. Table des cartes des Pays Bas et des frontières de France, avec un recueil des plans des villes, sièges et battailles données entre les hauts alliés et la France. Bruxelles: Eugène Henri Fricx, 1712. In-folio (494 x 310 mm). Titre dans un bel encadrement allégorique gravé sur cuivre de Harrewyn, 73 cartes et plans gravés, pour la plupart à double page. Veau souple de l'époque (usures). BEL EXEMPLAIRE, TRÈS FRAIS. Le nombre de planches est conforme aux indications données sur la page de titre. Important atlas du "théâtre de la guerre"; y figurent entre autres des vues ou plans de Bruxelles, Namur, Cambray, Arras, Lille, etc. Bel exemplaire dans une reliure souple en bon état.

25 Nov 2008
Christie's
25 November 2008, Paris

25 Nov 2008
Christie's
25 November 2008, Paris