Auction archive: Lot number 282

Friedensreich HUNDERTWASSER 1928 - 2000 JARDIN JALOUX - 1982

€0
€10,400
ca. US$12,824

€0
€10,400
ca. US$12,824

Friedensreich HUNDERTWASSER 1928 - 2000 JARDIN JALOUX - 1982 Impression sur soie Signé, daté, numéroté et situé au dos "Vienne, le 1 Juillet 1982, n°3, Hundertwasser" Edition de 8 exemplaires de 1 à 8 + 4 exemplaires de IX à XII Hauteur : 103 Largeur : 141,50 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf Expositions : Paris, Musée des Arts Décoratifs, "L'Art en Soie", 1982, reproduit en couleur Vascoeuil, Château de Vascoeuil, Centre Régional d'Art et de Culture, "Exposition de Printemps", 1985, reproduit en couleur en 4ème de couverture Francfort, Die Galerie, "Friedensreich Hundertwasser - Ein Sonntagsarchitekt. Gebaute Träume und Sehnsüchte", novembre 2005-février 2006, reproduit en couleur p. 105 Exposition itinérante : Kyoto, The National Museum of Modern Art, 2006; Karuizawa, Musée d'Art Mercian Karuizawa, 2007; Tokyo, Mitsukoshi Museum, 2007; Yamaguchi, Shimonoseki Museum, 2007 Bibliographie : A.C. Fürst, "Hundertwasser 1928-2000 - Catalogue Raisonné Volume II", Cologne, 2002, reproduit en couleur pp. 1029-1030 Commentaire : TRANSFER ON SILK; SIGNED, DATED, NUMBERED AND LOCATED ON THE REVERSE; EDITION OF 8 + 4

2 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

2 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020