Die fünfte Augenwaage
Die fünfte Augenwaage. 1971/72. Farbserigrafie, teils mit Lackfirnis, mit Metallprägungen. Fürst HWG 44. Mit Stempelsignatur und -nummerierung. In der Druckform bezeichnet. Mit drei japanischen Prägestempeln. Exemplar 01160/3000. Auf Karton von Schoeller-Stern (mit Trockenstempel). 46,6 : 58 cm (18,3 : 22,8 in). Papier: 49,3 x 67 cm (19,4 x 26,3 in). Bl. 1 des Portfolios "Look at it on a rainy day", gedruckt von Dietz Offizin, Lengmoos/Bayern, hrsg. von Ars Viva, Zürich 1971/72. Mit den Prägestempeln von Drucker und Verleger. - Dabei: OKassette. Farb- und Metallprägungen auf Holz. Im Innendeckel signiert und nummeriert sowie mit den Prägestempeln von Drucker und Verleger. Die geprägte Signatur und das Regentag-Emblem auf dem Deckel. [RS] Von guter farbfrischer Erhaltung. Linker Rand mit unbedeutendem Griffknick. Darstellung mit wenigen minimalen oberflächlichen Bereibungsspuren.
Die fünfte Augenwaage