Auction archive: Lot number 70

Friedrich Ahlers-Hestermann, Landschaft mit Pavillon, 1928

Opening
€2,400
ca. US$2,530

Opening
€2,400
ca. US$2,530

Beschreibung Öl auf Leinwand Deutschland, 1928 Friedrich Ahlers-Hestermann (1883-1973) – Deutscher Maler, Schüler der Académie Matisse, Mitglied der Hamburgischen Sezession Signiert und datiert unten rechts „F. Ahlers-Hestermann“ Maße: 57 x 70,5 cm Guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Berlin Kompositorisch ansprechendes Gemälde in kräftiger, teils gedämpfter Farbpalette; Werke des Hamburger Malers Friedrich Ahlers-Hestermann erzielen bis zu rund 43.000 Euro auf internationalen Auktionen Expertenschätzung: 5.000 € Beim Kauf dieses Objektes fällt eine Folgerechtsabgabe an, die an VG Bild Kunst abgeführt wird. Dieses Objekt wird durch das europäische Büro verkauft Objekt vom Art Loss Register überprüft

27 Dec 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

27 Dec 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222