Friedrich Bury 1763 Hanau - 1823 Aachen Bildnis eines Herren Öl auf Leinwand (doubliert). 62,5 x 51 cm. Provenienz Aus dem Besitz der Nachkommen des Künstlers. Literatur Ausst.-Kat. „Der Maler Friedrich Bury (1763-1823). Goethes ‚zweiter Fritz‘“, Klassik Stiftung Weimar, Schiller-Museum und Historisches Museum Hanau Schloss Philippsruhe 2013, Berlin und München 2013, S. 215, WVZ-Nr. G39, Abb. S. 22. Teilkopie nach einem Ganzfigurenbildnis Anthony van Dycks in der Alten Pinakothek, München. Friedrich Bury hat zahlreiche Kopien Alter Meister angefertigt, die sich bei Sammlern außerordentlicher Beliebtheit erfreuten. So beauftragte Goethe seinen Freund Bury mit Kopien der Fresken Giuliano Romanos im Palazzo del Te in Mantua, während die preußische Königin Luise eine Kopie von Raffaels Sixtinischer Madonna in Auftrag gab, die als Geschenk an ihren Mann diente.