Auction archive: Lot number 2339

Friedrich Nerly

19. Jahrhundert
21 May 2022
€60,000 - €70,000
ca. US$63,530 - US$74,118

Friedrich Nerly

19. Jahrhundert
21 May 2022
€60,000 - €70,000
ca. US$63,530 - US$74,118

Friedrich Nerly Ca' Foscari und Palazzo Giustinian am Canal Grande Öl auf Leinwand. 68,9 x 89,5 cm. Signiert unten rechts: F. Nerly.Friedrich Nerly wurde als Christian Friedrich Nehrlich in Erfurt geboren. Nach dem frühen Tod seines Vaters kam er 1815 in die Obhut eines Bruders seiner Mutter, der Musiker war und in Hamburg lebte. Dieser erkannte die künstlerische Begabung des Jungen und vermittelte den ersten Zeichenunterricht in der lithographischen Werkstatt seines Freundes Joachim Herterich. Bedeutsam für die weitere Entwicklung des jungen Nehrlich wurde später vor allem der Kontakt mit Carl Friedrich von Rumohr, dessen Schüler er 1823 wurde. Im Sommer 1827 begleitete Nerly seinen Lehrer auf eine Reise, die über den Harz, Weimar, Dresden und München schließlich nach Italien führte. Ende 1828 reiste er allein nach Rom, um dort die nächsten sieben Jahre zu bleiben. In dieser Zeit änderte er aus seiner Italien-Begeisterung heraus seinen Namen in „Nerly“. Er unternahm von Rom aus auch zahlreiche Reisen in andere Regionen, deren Motive sich in seinen Bildern wiederfinden. !835 war ein Wendepunkt in Nerlys Leben. Er zog nach Venedig, wurde dort Mitglied der Kunstakademie und heiratete eine Venezianerin, mit der er eine Familie gründete. Die Venedig-Vedute, zu allen Tages- und Jahreszeiten und in ihren vielfältigsten Lichtverhältnissen, wurde seitdem zu dem Bildmotiv, dem er sich bis zum Ende seines Lebens widmete. Wie die Piazzetta zählten auch Ansichten des Canal Grande mit seinen berühmten Palazzi, wie im vorliegenden Gemälde, zu dem äußerst gefragten Bildrepertoire. Mit Bravour feierten Nerly, Ippolito Caffi oder Carlo Grubacs in ihren Bildern die einmalige Schönheit der Lagunenstadt und bedienten damit äußerst erfolgreich die große Nachfrage beim Publikum.ProvenienzItalienische Privatsammlung

21 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

21 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296