Buntstiftzeichnung auf Karton von Schoellershammer (mit Trockenstempel) Deutschland, 1960 Friedrich Schröder-Sonnenstern (1892-1982) – Deutscher Zeichner und Maler Rechts unten signiert und datiert „F S Sonnenstern 1960“, links unten betitelt „Moulin Rouge“ Verso nochmals signiert „Sonnenstern 1960“ Maße: 72,8 x 50,9 cm Provenienz: Privatsammlung Berlin Eine für den Künstler typisch groteske Arbeit in kräftigem Kolorit; Schröder-Sonnensterns Zeichnungen dieser Art erzielen über 37.000 Euro am internationalen Auktionsmarkt Schätzpreis des Auctionata Experten: 5.000