FRIEDRICH VON GÄRTNER Koblenz 1791 - 1847 München: „Im Wein ist Wahrheit nur allein“. Allegorische Darstellung der durch den Genuss von Wein entstandenen Verbrüderungen. Nicht vollständig ausgeführte, stellenweise goldgehöhte und aquarellierte Federzeichnung in Braun mit Bleistift. Monogrammiert (Nagler Monogr. II, Nr. 2108), betitelt und mit Text „Wie sie uns necken, schrauben, pressen, den deutschen Sinn soll nichts uns rauben. So soll es sein“. Auf kräftigem Vèlin. 26,7 x 20 cm. Leicht angestaubt und fleckig. [bg]