und Joseph Thürmer (1789-1833, München). "Nord-Westliche Uebersicht von Rom, genommen von dem Thurme des Capitols" (Blick über das Forum Romanum, im Mittelgrund das Kolosseum). Radierung. 53,3 x 68,8 cm. cm. "E. F. e J. Th. dis. / inc. in Roma 1824". Thieme/Becker XII S. 478 u. XXXIII S. 108. Ernst Fries reiste 1823 über München und Venedig nach Rom. 1824 entstehen verschiedene Modellstudien und Zeichnungen in der Campagna und von den Ruinen Roms. Das bis in Einzelheiten ungewöhnlich sorgfältig durchgeführte Blatt entstand als Gemeinschaftsarbeit von Fries mit Joseph Thürmer. Topographisch bedeutend sind nicht nur die bekannten antiken Monumente, sondern auch Details wie etwa ein exakt dargestelltes Häuserviertel am Rande des Forums, das heute nicht mehr existiert. - Ausgezeichneter Druck mit schmalem Rändchen an drei Seiten, unten mit dem bilingualen Schriftrand. Insgesamt nur geringfügig vergilbt sowie überwiegend verso etwas fleckig, vornehmlich unten sowie rechts kleine geschlossene Randeinrisse, winzige Nadellöchlein, vereinzelt beriebene Stellen, teilweise mit einigen Knick- und Knitterspuren, diese meist sorgsam ausgebessert bzw. geschlossen, dort partiell mit kleineren Federretuschen, weitere geringe Erhaltungsmängel, der Gesamteindruck gleichwohl gut.