FRITACH (Adam). L'architecture militaire ou la fortification nouvelle. Augmentée et enrichie de forteresses régulières, irrégulières, et de dehors, le tout à la practique moderne. A Paris, chez Toussaint Quinet, 1640. Petit in-folio, [1] f. (titre gravé, remonté), [1] f. (dédicace), [2] f., 179 p., 35 planches dépliantes gravées sur cuivre, 8 tableaux dépl. h.-t., bandeaux gravés sur bois, reliure époque plein vélin ivoire souple, dos lisse et muet (petits mq. de couvrure au mors inf. et au bord des plats, rel. presque déboîtée, il manque peut-être un f. liminaire ; dernière page incomplète avec manque de texte, mouillures). Ex-libris du chevalier de Palys.