Fritz Fröhlich (1928-2006), in Zeitz geborener DDR-Künstler, Studium und langjährige Lehrtätigkeit an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig. Er schuf Auftragswerke für die Ministerien der DDR. 1988 erhielt er den Kunstpreis der DDR. Folge ''Chemie-Einsatz der NVA Investkomplex Böhlen'', 4 Lithographien auf festem Velin, u. re. handsign., u. li. bez. u. num. Ex. von 100, leichte Lagerspuren, Blattmaße 60 x 41,5 cm