Kinderkarneval, Pastellkreide auf Papier, 1956, 22 x 22 cm (Pp.), unten links signiert und datiert, unter Glas gerahmt, Gesamtgröße: 37 x 36,5 cm Studium in Dresden, danach freier Maler in Saarbrücken, 1924-1936 Direktor der Staatl. Schule für Kunst- u. Kunstgewerbe, weitere Lehrtätigkeiten in Trier u. Mainz.