Kohlezeichnung. 27 x 26 cm. Ungerahmt. R. u. monogr. F. K., am oberen Rand auf die Unterlage montiert. - Deutscher Bildhauer. K. studierte 1946-1952 an der Akademie der Bildenden Künste in München unter A. Hiller und unternahm Reisen nach Frankreich und Italien. Darauf folgten Ausstellungen bei Galerien im In- und Ausland, als auch die Teilnahme an der Documenta II und der Biennale in Venedig. Ab 1964 lehrte er an der Technischen Universität München. K. schuf mehrere bekannte Werke für den öffentlichen Raum, u. a. die 'Große Kugelkaryatide NY' vor dem World Trade Center, und erhielt eine Bandbreite an Auszeichnungen während seiner Karriere, darunter das Große Bundesverdienstkreuz und den Bayerischen Maximiliansorden für Wissenschaft und Kunst. Mus.: Landshut (Fritz Koenig Museum) Lit.: Vollmer, Benezit