Fritz Köthe "nach rechts", Zeichnung von 1981, gerahmt & "Blaues Auge", Farboffset, sign. Fritz Köthe 1916 - Berlin - 2005 in Berlin, deutscher Maler und Grafiker, der als einer der wichtigsten deutschen Vertreter der Pop Art und des Fotorealismus gilt. Ab 1936 studierte er an der Hochschule für graphische Künste in Leipzig. Ab 1960 entwickelte Köthe mit seinen gemalten Collagen mit Motiven aus der Werbung die ihm eigene Bildsprache: Er verzichtete ganz auf eigene Skizzen und entnahm fortan alles, was auf seinen Bildern erscheint, „jenem gelackten Banal-Surrealismus, der ihn - und uns - wie eine zweite Natur tagtäglich umgibt“. Köthe traf die Auswahl unter rein ästhetischen Gesichtspunkten, und stets ging es ihm um Gegenüberstellung - etwa Auto und Mädchen, Metall und Fleisch, Chrom und Körper, hier: Frauenmund frontal und Frauenmund "nach rechts", Bleistiftzeichnung, 38 x 30 cm, sign., bez.u.dat. 1981 & Ein blaues Frauenauge erscheint zwischen einem Motorsportwagen, Farboffset, 50 x 44 cm ( 70 x 60 cm Blattgröße ), numm. 109/120, sign. teilen twittern 0 merken 0