Auction Pricedatabase

Auction: Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts
was auctioned on: 12 December 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Fritz Pohl, Tafelaufsatz mit drei Putti

Archive
Estimate: €1,200 - €1,800
ca. US$1,359 - US$2,039
Price realised:  n. a.
Lot number 263, Views: 10

Fritz Pohl, Tafelaufsatz mit drei Putti, Entwurf: um 1920, Ausführung: Werkstätte Karau, Wien und Tafelaufsatz mit drei Putti, Wiener Kunstkeramische Werkstätte (WKKW), um 1911 Tafelaufsatz von der Werkstätte Karau: Keramik, rötlicher Scherben, farbig glasiert; unterhalb eingeprägtes Firmensignet, Bezeichnung F. Pohl und Modellnummer 613; unter einem Fuß gestempelt Dreiecksmarke Keramos und Made in Austria; H. 11,3 cm, Dm. 25,3 cm; Tafelaufsatz von WKKW: Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert; unterhalb eingeprägtes Werkstattsignet und eingeprägte Modellnummer 1551(?)/28/1; H. 19,2 cm, Dm. 27,5 cm. (MP) Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A.

Informations about the auction
Auction house: Dorotheum GmbH & Co. KG
Title: Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts
Date of the auction: 12 Dec 2018
Address: Dorotheum GmbH & Co. KG
Palais Dorotheum Wien