Auction archive: Lot number 183

FROMENT-MEURICE Émile, Attribué à

€35,000 - €40,000
ca. US$38,316 - US$43,790
€68,264
ca. US$74,732

€35,000 - €40,000
ca. US$38,316 - US$43,790
€68,264
ca. US$74,732

Collier de chien en or 750e (18K) et argent (800e) et platine (850e), composé de croisillons en fil couteau rehaussés de roses diamantées, décoré de motifs de fleurs de cerisier émaillés roses et blancs alternés de motifs de fleurettes ornés de saphirs, émeraudes et diamants taille ancienne en serti clos. Les bordures reprenant ces motifs et ponctués de diamants taille ancienne. Il est agrémenté d'un fermoir à cliquet transformé. Bel état. Dans son écrin en cuir mauve avec initiales, l'intérieur garni de velours et de soie mauve imprimé Froment Meurice - 46, rue d'Anjou - Paris. (Une petite soudure à faire sur un fil couteau, fermoir transformé probablement pour rallonger le collier). Vers 1900. Poids des diamants : 10 carats environ l'ensemble ( manque une petite rose) Poids brut : 109.10 g. Longueur : 35 cm. Largeur : 4.5 cm. Dimensions de l'écrin : 35 x 10.5 x 4 cm. Un modèle similaire réalisé pour l'Exposition de Paris de 1900 par Émile Froment-Meurice est illustré dans le livre de Henri Vever, La Bijouterie Française au XIXe Siècle, Volume III, p. 585. Émile Froment-Meurice (1837-1913) est un orfèvrejoaillier, troisième génération d'orfèvre de la Maison Froment-Meurice dont il prend la direction en 1859. Comme son père, il fut fournisseur officiel de la ville de Paris. Connu principalement comme un orfèvre plutôt que comme un bijoutier, Émile Froment-Meurice a remporté de nombreux prix, dont une médaille d'or à l'Exposition universelle de Paris en 1867. En 1900, il a participé à l'Exposition universelle de Paris en exposant aussi bien des bijoux dans le goût stylistique de l'époque que des pièces d'orfèvrerie.

18 Apr 2023
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

18 Apr 2023
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440