Amu-Darya-Gebiet, Afghanistan, 2. Hälfte 19. Jh.
43 x 158 cm
Das geknüpfte Schmuckpaneel ist im Innenfeld in zwei rautenförmige Medaillons gegliedert, die geometrisierte Musterung erinnert an textile Ikatarbeiten der Region. Die Aussenbordüre ist typisch für die Knüpfarbeiten der Beschir. Fransenbehang.
Provenienz: Norddeutscher Privatbesitz. - Insgesamt gut erhalten, kleiner Randschaden.
43 x 158 cm