Frontispice tiré sur chine et 24 planches gravées sur bois par Tony Johannot plus de nombreuses vignettes dans le texte. Premier tirage. ÉCLATANTE ET RARISSIME RELIURE A PLAQUES DE L’ÉDITEUR. Elle est ornée sur le premier plat d’un grand portrait doré en pied de Silvio Pellico, emprisonné, copie de la gravure en regard de la p. VII. Cette grande plaque n’est pas signée. Elle est reproduite par Sophie Malavieille dans Reliures et cartonnages d’éditeur en France au XIXe siècle, pl. 36. Des bibliothèques Roger Laloy, Henri Beraldi (III, 1934, n°370) et Étienne Beauvillain (ex-libris gravé par Jouas).