Früh, Eugen. 1914 St. Gallen - 1975 Zürich."Portimao''. Öl/Rupfen. 1967. Monogrammiert u. datiert u. mittig EF (ligiert) 67. Verso auf der Leinwand signiert sowie auf einem Klebeetikett bez., betitelt u. datiert. 50 x 97 cm / R. 54 x 102 cm.-"Über die Auseinandersetzung mit dem Kubismus, die sich vorrangig in Stilleben und Harlekinbildern vollzieht, sowie dem Schaffen Picassos und Klees nähert er sich im reifen Werk nach 1959 mit einer hohen Farbsensibilität der Abstraktion an. Ohne diese konsequent anzuwenden, bleiben seine späten Landschaften sowie Garten- und Architekturcapriccios von einer teils ornamental, teils geometrisch rhythmisierten Flächenordnung geprägt.'' Silvan Faessler, in: Sikart, Lexikon zur Kunst in der Schweiz, Zürich und Lausanne, 1998