Emilia-Romagna urspr. 1. Hälfte 18. Jh., Nuss- und Weichholzkorpus mit 3 nach innen geknickten Ladenfronten - diese mit feldförmiger Marketerie und Elfenbein- Putti, konisch verlaufende Pilasterlisenen mit polychrom gefassten Kapitellen, Seitenteile mit floraler Marketerie und Profilstäben, Kniebrett zu einer Sockellade umgebaut, Messingbeschläge, ca. 101 x 86 x 61 cm, gepflegter Zustand. (DOC) Unterliegt dem Artenschutz (ASA)